Contributi regionali per l’acquisto della prima casa di abitazione

Dal sito di Regione Lombardia:

Da Regione Lombardia una nuova agevolazione per aiutare chi desidera acquistare la prima casa (bando 2014)Grazie all’acccordo con l’Associazione Bancaria Italiana (ABI) sono stati definiti i criteri per accedere al fondo regionale 2014 a sostegno dei cittadini. Possono beneficiare di questa agevolazione: le giovani coppie, le gestanti sole, i genitori soli con uno o più figli minori a carico, i nuclei familiari con almeno tre figli minori. Sono 7.361.286,37 le risorse disponibili per questa nuova misura, di cui 3.611.286,37 riservati alle giovani coppie. La richiesta di contributo può essere presentata dal 16 giugno 2014 al 4 settembre 2015 presso gli sportelli di una delle banche/intermediari finanziari convenzionati con Finlombarda SpA. I cittadini in possesso dei requisiti richiesti, possono presentare domanda, mediante compilazione di apposita modulistica (in formato cartaceo). 

Informazioni
Tutte le informazioni e i chiarimenti necessari possono essere richiesti a: Direzione Generale Casa, Housing Sociale e Pari Opportunità all’indirizzo email: casa@pec.regione.lombardia.it   o presso Finlombarda S.p.A. al numero 02/6074441 o all’indiirizzo email informazioni@finlombarda.it

Referenti Regione Lombardia

UO Welfare Abitativo e Pari Opportunità

 Antonio Carofaniello antonio_carofaniello@regione.lombardia.it

Emanuele Busconi tel 02 6765 2878 emanuele_busconi@regione.lombardia.it

Laura Berardino 
tel 02 6765 2726 
laura_berardino@regione.lombardia.it 

Roberto Nebuloni 
tel 02 6765 2866 
roberto_nebuloni@regione.lombardia.it

  

Referenti Finlombarda Spa

Giovanna Inversini
tel. 02 607441 

giovanna.inversini@finlombarda.it

Nicola Beretta
tel. 02 607441 

nicola.beretta@finlombarda.it

Allegati

Burl S.O. 21 del 19 maggio 2014 (1.3 MB) PDF
Dgr 1771/2014 (395 KB) PDF
Elenco Banche convenzionate – In aggiornamento (46 KB) PDF

 

"Home Sweet Home 2" di Black Zack da Flickr.com
“Home Sweet Home 2” di Black Zack da Flickr.com